Coupe de l’Empereur 2011 : Résultats des 16ème de Finale

Alors que la trêve internationale due aux matchs de qualification pour la Coupe du Monde 2014 s’est terminé hier, aujourd’hui se disputait au Japon les 16ème de Finale de la Coupe de l’Empereur 2011 dont voici les résultats :

Fukuoka Univ. 0-3 Bellmare
Gamba 2-3 Mito
FC Tokyo 2-1 Vissel
Kashima 2-1 Toyama (ces 4 matchs sont allés jusqu’aux prolongations)

Jubilo 0-1 JEF
Hiroshima 0-1 Ehime
Reysol 6-1 Kofu
Reds 2-1 Verdy
Marinos 3-0 Tochigi
Nagoya 1-0 Kitakyushu
Yamagata 2-3 Kyoto
Frontale 4-0 Trinita
S-Pulse 5-0 Gainare
Cerezo 3-0 Fagiano
Vegalta 3-1 Avispa
Albirex 0-1 Yamaga

A noter que huit équipes qui ne font pas partie de la J-League J1 se sont qualifiées cette année pour les huitièmes de Finale de la Coupe de l’Empereur 2011 dont voici la composition :

Nagoya Grampus v Kashiwa Reysol
Kashima Antlers v Kyoto Sanga
Kawasaki Frontale v. Shonan Bellmare
Mito HollyHock v FC Tokyo
Ehime FC v Urawa Reds
Cerezo Osaka v. Vegalta Sendai
Shimizu S-Pulse v. JEF United
Yokohama F.Marinos v. Matsumoto Yamaga

Pour information la date des huitièmes de Finale n’a pas encore été décidée.

Coupe de l’Empereur 2011 : 2ème tour

Alors que les Samourai Blue étaient de sortie en fin de semaine dernière et en début de semaine les Clubs Japonais disputaient dans le même temps le 2ème tour soit les 32ème de Finale de la Coupe de l’Empereur qui est l’équivalent de la Coupe de France.

Voici les résultats :

Résultats du 8 octobre :
Tochigi 2 – 1 Honda Lock
Consadole Sapporo 2 – 3 E Mito Hollyhock (After extra time)
Thespa Kusatsu 0 – 1 E Fagiano Okayama (After extra time)
Kashiwa Reysol 2 – 0 Tochigi Uva
Montedio Yamagata 2 – 0 Blaublitz Akita
Tokyo 4 – 0 Kagoshima
Shimizu S-Pulse 2 – 0 Gifu II
Shonan Bellmare 2 – 1 Fagiano Okayama II
Yokohama 0 – 2 Matsumoto Yamaga
Ehime 2 – 0 Ryūkyū
Ventforet Kofu 2 – 1 Machida Zelvia
Kawasaki Frontale 2 – 1 Arte Takasaki (After extra time)
Sanfrecce Hiro… 4 – 2 Zweigen Kanazawa
Vegalta Sendai 2 – 1 Sony Sendai (After extra time)
Avispa Fukuoka 3 – 0 Kochi University
Résultats du 10 octobre :
Gifu 0 – 1 Giravanz Kitakkushu
Oita Trinita 1 – 0 Tokushima Vortis
Gainare Tottori 3 – 0 Roasso Kumamoto
Kyoto Sanga 3 – 0 Sagawa Printing
Omiya Ardija 1 – 1 Fukuoka University (Fukuoka win on PKs)
Tokyo Verdy 7 – 1 V-Varen Nagasaki
JEF United 1 – 0 Dezzolla Shimane
Vissel Kobe 8 – 0 Sanyo Denki
Kataller Toyama P 3 – 3 Sagan Tosu (Kataller win on PKs)
Résultats du 12 octobre :
Albirex Niigata 5 – 0 Toyama Shinjo
Gamba Osaka 2 – 0 Sagawa Shiga
Júbilo Iwata 3 – 0 Fukushima U.
Urawa Reds 4 – 1 Miyazaki S.
Nagoya Grampus 6 – 0 Suzuka Rampole
Kashima Antlers 2 – 0 Tsukuba University
Cerezo Osaka 6 – 0 Hokkaido U.
Yokohama F. Ma… 3 – 1 Kamatamare Sanuki

La composition des 16ème de Finale de cette compétition qui se dérouleront le 16 novembre prochain est déjà connue et la voici :

F.Marinos 13 : 00 Tochigi
Nagoya Grampus 19 : 00 Giravanz Kitakyushu
Kashiwa Reysol 19 : 00 Ventforet Kofu
Albirex Niigata 19 : 00 Matsumoto Yamaga
Kashima Antlers 19 : 00 Kataller Toyama
Montedio Yamagata 19 : 00 Kyoto Sanga
Kawasaki Frontale 19 : 00 Oita Trinita
Fukuoka University 19 : 00 Shonan Bellmare
Gamba Osaka 19 : 00 Mito Hollyhock
FC Tokyo 19 : 00 Vissel Kobe
Sanfrecce Hiro… 19 : 00 Ehime
Urawa Reds 19 : 00 Tokyo Verdy
Cerezo Osaka 19 : 00 Fagiano Okayama
Vegalta Sendai 19 : 00 Avispa Fukuoka
Shimizu S-Pulse 19 : 00 Gainare Tottori
Júbilo Iwata 19 : 00 JEF United