YBC levain Cup 2018 : playoffs d’accession en quart de finale 2

YBC Levain cup
YBC Levain cup

Samedi s’est déroulé au Japon les matchs retour des playoffs d’accession aux quarts de finale de la YBC levain Cup 2018.

Les 4 équipes qualifiées sont donc le Yokohama F Marinos, le Ventforet Kofu, le Gamba Osaka et le Shonan Bellmare.

Pour rappel les 4 équipes japonaises ayant participé à la ligue des champions asiatiques, à savoir, les Kashima Antlers, le Kawasaki frontale, le Cerezo Osaka, et le Kashiwa Reysol sont elle aussi qualifiée.

Voici les résultats des matchs retour des playoffs d’accession :

Vissel Kobe 1–1 Yokohama F Marinos
Kobe :
14′ N. Fujita
Yokohama :
66′ Hugo Vieira

Urawa Reds 2–1 Ventforet Kofu
Urawa :
20′ 25′ S. Koroki
Kofu :
27′ K.Kozuka

Júbilo Iwata 2–3 Gamba Osaka
Iwata :
15′ T. Matsuura
72′ K. Kawamata
Gamba :
27′ 50′ 67′ Hwang Eui–Jo

Vegalta Sendai 3–1 Shonan Bellmare
Sendai :
21′ Y. Hiraoka
35′ T. Nishimura
75′ H. Okuno
Shonan :
70′ R. Noda

YBC levain Cup 2018 : playoffs d’accession aux quarts de finale

YBC Levain cup
YBC Levain cup

Alors que l’équipe nationale japonaise se prépare à disputer la coupe du monde en Russie, les clubs japonais disputaient eux, les playoffs d’accession aller aux quarts de finale de la YBC levain Cup 2018.

Pour rappel, les 4 équipes qui remporteront les playoffs affronteront en quarts de finale les 4 équipes japonaises ayant participé à la ligue des champions asiatiques 2018.

L’équipe qui semble le mieux parti pour se qualifier pour la suite et le Shonan Bellmare qui s’est imposé 3–0 contre le Vegalta Sendai, grâce entre autres un doublé de l’ancien joueur de Grenoble Tsukasa Umesaki.

Voici les résultats des playoffs d’accession de la YBC levain Cup 2018 :

Yokohama F Marinos 4–2 Vissel Kobe
Yokohama :
23′ Y. Otsu
30′ T. Nakagawa
70′ J. Amano
76′ Hugo Vieira
Kobe :
8′ Wellington
55′ K. Watanabe

Ventforet Kofu 2–0 Urawa Reds
Kofu :
37′ Y. Imazu
51′ K. Kozuka

Gamba Osaka 1–0 Júbilo Iwata
Gamba :
7′ Hwang Eui–Jo

Shonan Bellmare 3–0 Vegalta Sendai
Shonan :
15′ 71′ T. Umesaki
90′ T. Okamoto

YBC levain Cup 2018 6e journée : Les Urawa Reds et le Gamba Osaka se qualifient

YBC Levain cup
YBC Levain cup

Mercredi, s’est déroulé la 6e journée de la YBC levain Cup 2018, qui a entre autres permis aux Urawa Reds et au Gamba Osaka de se qualifier pour la suite de la compétition.

En effet, les Urawa Reds terminent premier du groupe C grâce à leur victoire 1–0 contre les Sanfrecce Hiroshima tandis que dans le même groupe,  le Gamba qui a été étrillé à domicile 4–1 par Nagoya est tout de même qualifié.

Les Urawa Reds et le Gamba Osaka très en difficulté en ce début de saison vont sûrement tenter de remporter cette compétition en lot de consolations.

Les autres équipes qualifiées pour la suite de la compétition sont :
le Vegalta Sendai, le Yokohama F Marinos, le Júbilo Iwata, le Ventforet Kofu, le Vissel Kobe ainsi que le Shonan Bellmare.

Pour rappel le règlement de cette compétition est une véritable usine à gaz, puisque les 8 équipes qualifiées, disputeront des barrages d’accession aux quarts de finale de la compétition, qui opposeront les équipes qualifiées aux 4 équipes japonaises ayant disputé la ligue des champions asiatiques.

Ces 4 équipes sont : Kashima, Kawasaki, Kashiwa, ainsi que le Cerezo Osaka.

Voici les résultats de la 6e journée de la YBC levain Cup 2018 :

Groupe A :

FC Tokyo 0–1 Vegalta Sendai
Sendai :
30′ CSC

Yokohama F Marinos 2–1 Albirex Niigata
Yokohama :
14′ M. Degenek
41′ T. Ogihara
Niigata :
22′ Thalles

Groupe B :

Consadole Sapporo 0–3 Shimizu S pulse
Shimizu :
48′ Jong Teese
57′ Y. Hasegawa
68′ M. Duke

Ventforet Kofu 0–1 Júbilo Iwata
Iwata :
8′ N. Sakurauchi

Groupe C :

Urawa Reds 1–0 Sanfrecce Hiroshima
Urawa :
76′ T.Lee

Gamba Osaka 1–0 Nagoya Grampus
Gamba :
20′ S. Nagasawa
Nagoya :
15′ H. Hatao
24′ 48′ K. Uchida
41′ S. Kodama

Groupe D :

Vissel Kobe 1–1 Sagan Tosu
Kobe :
90′ M. Havenaar
Tosu :
67′ K. Anzai

Shonan Bellmare 2–0 V Varen Nagasaki
Shonan :
35′ J. Hanato
37′ K. Suzuki

YBC levain Cup 2018 5e journée : Les résultats

YBC Levain cup
YBC Levain cup

Voici les résultats de la 5e journée de la YBC levain Cup 2018 :

Groupe A :

Vegalta Sendai 4–2 Yokohama F Marinos
Sendai :
35′ 43′ 62′ S.Motegi
82′ R. Germain
Yokohama :
39′ Ollivier Boumale
70′ Hugo Vieira

Albirex Niigata 3–2 FC Tokyo
Niigata :
34′ K. Yano
84′ S.Obu
90′ N.Kawaguchi
Tokyo :
76′ K. Yajima
81′ C. Togashi

Groupe B :

Consadole Sapporo 0–3 Ventforet Kofu
Kofu :
6′ 17′ H.Kanazono
86′ Y.Soneda

Júbilo Iwata 2–1 Shimizu S pulse
Iwata :
58′ 68′ S. Nakano
Shimizu :
65′ Y. Hasegawa

Groupe C :

Sanfrecce Hiroshima 2–3 Gamba Osaka
Hiroshima :
7′ Felipe
25′ D. Watari
Gamba :
52′ R.Meshino
65′ N.Senoo
70′ T. Nishino

Urawa Reds 2–0 Nagoya Grampus
Urawa :
32′ Q. Martinus
65′ T.Lee

Groupe D :

Vissel Kobe 3–4 Shonan Bellmare
Kobe :
29′ CSC
72′ Léandro
90′ A.Masuyama
Shonan :
33′ Andre Bahia
35′ G. Omotehara
56′ R. Noda
73′ T.Umesaki

Sagan Tosu 2–1 V Varen Nagasaki
Tosu :
35′ K.Ishii
71′ Y.Ono
Nagasaki :
84′ Usui

YBC levain Cup 2018 4e journée : les résultats

YBC Levain cup
YBC Levain cup

Voici les résultats de la 4e journée de la YBC levain Cup 2018 qui s’est déroulé mercredi 18 avril :

Groupe A :

FC Tokyo 2–2 Yokohama F Marinos
Tokyo :
1′ C. Togashi
38′ Y. Kajiyama
Yokohama :
67′ 84′ S. Ito

Albirex Niigata 3–1 Vegalta Sendai
Niigata :
22′ CSC
32′ T. Tanaka
88′ Thallès
Sendai :
78′ K.Miyawaki

Groupe B :

Shimizu S pulse 1–1 Ventforet Kofu
Shimizu :
1′ K. Murata
Kofu :
50′ M.Kakuda

Júbilo Iwata 2–3 Consadole Sapporo
Iwata :
33′ Y. Ohta
44′ S. Nakano
Sapporo :
16′ Y. Uchimura
69′ Julinho
90′ T. Miyayoshi

Groupe C :

Nagoya Grampus 2–1 Sanfrecce Hiroshima
Nagoya :
61′ S. Fukahori
78′ Jo
Hiroshima :
35′ D. Watari

Gamba Osaka 0–1 Urawa Reds
Urawa :
71′ K. Taketomi

Groupe D :

V Varen Nagasaki 1–2 Vissel Kobe
Nagasaki :
22′ Juanma
Kobe :
67′ Wellington
90′ Y.goke

Sagan Tosu 0–0 Shonan Bellmare

Programme de la semaine : ACL 2018 et YBC levain Cup 2018

Programme
Programme

Voici le programme de la semaine pour les équipes japonaises :

ligue des champions asiatiques 2018 6e journée :

Mardi 17 avril 2018 :

12 heures : Kashima Antlers–Suwon Samsung Bluewings

12 heures : Guangzhou Evergrande–Cerezo Osaka

mercredi 18 avril 2018 :

12 heures : Kawasaki Frontale–Ulsan Hyundai FC

12 heures : Tianjin Quanjian FC–Kashiwa Reysol

YBC levain Cup 2018 4e journée :

Mercredi 18 avril 2018 :

Groupe A :

12 heures : FC-Tokyo vs Yokohama F・M Ajinomoto
12 heures : Niigata vs Sendai DENKA BIG SWAN

Groupe B :
12 heures : Shimizu vs Kofu IAI.S
12 heures : Iwata vs Sapporo Yamaha

Groupe C :
12 heures : Nagoya vs Hiroshima Paloma Mizuho
12 heures : G-Osaka vs Urawa Suita S

Groupe D :
12 heures : Nagasaki vs Kobe trasta
13 heures : Tosu vs Shonan Best Amenity.S

YBC levain Cup 2018 2e journée : les résultats

Takefusa Kubo à inscrit le premier but de sa carrière professionnelle et a donné la victoire au FC Tokyo
Takefusa Kubo à inscrit le premier but de sa carrière professionnelle et a donné la victoire au FC Tokyo

Alors que les 4 équipes japonaises qualifiées en ACL disputaient la 4e journée de cette compétition, les autres équipes japonaises disputaient elles la 2e journée de la YBC levain Cup 2018.

On retiendra de cette journée que le jeune Takefusa Kubo à inscrit son premier but sous les couleurs du FC Tokyo, et à en plus permis à son équipe de remporter la rencontre.

Suite à ce but, Kubo est devenu le plus jeune joueur avoir inscrit un but dans cette compétition.

À noter aussi, que les Sanfrecce Hiroshima continue leur résurrection puisque les archers n’ont toujours pas perdu cette année en match officiel, après une saison où la relégation n’est pas passée loin.

Voici donc les résultats de la 2e journée de la YBC levain Cup 2018.

Résultats de la 2e journée de YBC levain Cup 2018 :

Groupe A :
FC Tokyo 1–0 Albirex Niigata
Tokyo :
76′ T. Kubo

Yokohama F Marinos 0–0 Vegalta Sendai

Groupe B :
Consadole Sapporo 0–1 Júbilo Iwata
Iwata :
58′ T. Matsuura

Ventforet Kofu 1–0 Shimizu S pulse
Kofu :
30′ K. Mori

Groupe C :
Urawa Reds 1–4 Gamba Osaka
Urawa :
80′ K. Taketomi
Gamba :
10′ Hwang Eui–Jo
41′ 54′ S. Nagasawa
87′ K. Nakamura

Sanfrecce Hiroshima 2–1 Nagoya Grampus
Hiroshima :
56′ D. Watari
65′ T. Dangda
Nagoya :
77′ S. Fukahori

Groupe D :
V Varen Nagasaki 2–1 Shonan Bellmare
Nagasaki :
6′ R. Niizato
88′ K. Nakamura
Shonan :
4′ M. Saito

Sagan Tosu 0–2 Vissel Kobe
Kobe :
4′ K. Watanabe
90′ S. Otsuki

Retrouvez les résultats de la 4e journée de la ligue des champions asiatiques 2018 par ici :
http://www.j-leagueblog.com/acl/acl-2018-4e-journee-mauvaise-journee-pour-les-clubs-japonais/